世上最难的奥数题,只有我这个智商的才知道有3个嫌疑犯来到了法院,警察审问谁是罪犯,甲说:“我是罪犯.”乙说:“我不是罪犯.”丙说:“甲不是罪犯.” 他们三人中一人说的是真话,二人

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/05 11:46:41
世上最难的奥数题,只有我这个智商的才知道有3个嫌疑犯来到了法院,警察审问谁是罪犯,甲说:“我是罪犯.”乙说:“我不是罪犯.”丙说:“甲不是罪犯.” 他们三人中一人说的是真话,二人

世上最难的奥数题,只有我这个智商的才知道有3个嫌疑犯来到了法院,警察审问谁是罪犯,甲说:“我是罪犯.”乙说:“我不是罪犯.”丙说:“甲不是罪犯.” 他们三人中一人说的是真话,二人
世上最难的奥数题,只有我这个智商的才知道
有3个嫌疑犯来到了法院,警察审问谁是罪犯,甲说:“我是罪犯.”乙说:“我不是罪犯.”丙说:“甲不是罪犯.” 他们三人中一人说的是真话,二人说的是假话.问:谁是罪犯?

世上最难的奥数题,只有我这个智商的才知道有3个嫌疑犯来到了法院,警察审问谁是罪犯,甲说:“我是罪犯.”乙说:“我不是罪犯.”丙说:“甲不是罪犯.” 他们三人中一人说的是真话,二人
乙是罪犯.
如果甲是罪犯,则甲说了真话,乙也说了真话,这样与条件矛盾,所以甲不是罪犯;
如果乙是罪犯,则甲说了假话,乙也说了假话,丙说的是真话,这与条件相符,所以乙是罪犯;
如果丙是罪犯,则甲说了假话,乙说了真话,丙也说了真话,二真一假,与条件矛盾,所以乙不.是罪犯.故只有乙是罪犯.
思路二:甲与乙说法意思完全相反,所以定有一人真一人假,因有二人说假,故乙必假,乙说:“我不是罪犯.”,所以乙定是罪犯.

太简单的逻辑推理
没什么意思
不答
别出难得,难的也答不了
连个分也没有
还是从报纸上抄来的

乙是
丙真。。甲乙。假