数学(逻辑)甲,乙,丙三人去看100米决赛,赛前甲说:小王第一,小张第三;乙说:小李第一,小赵第四;丙说:小赵第二,小王第三,比赛结束,三人各猜对一半,小王名次是---请说明理由!

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/02 12:22:38
数学(逻辑)甲,乙,丙三人去看100米决赛,赛前甲说:小王第一,小张第三;乙说:小李第一,小赵第四;丙说:小赵第二,小王第三,比赛结束,三人各猜对一半,小王名次是---请说明理由!

数学(逻辑)甲,乙,丙三人去看100米决赛,赛前甲说:小王第一,小张第三;乙说:小李第一,小赵第四;丙说:小赵第二,小王第三,比赛结束,三人各猜对一半,小王名次是---请说明理由!
数学(逻辑)
甲,乙,丙三人去看100米决赛,赛前甲说:小王第一,小张第三;乙说:小李第一,小赵第四;丙说:小赵第二,小王第三,比赛结束,三人各猜对一半,小王名次是---
请说明理由!

数学(逻辑)甲,乙,丙三人去看100米决赛,赛前甲说:小王第一,小张第三;乙说:小李第一,小赵第四;丙说:小赵第二,小王第三,比赛结束,三人各猜对一半,小王名次是---请说明理由!
4
假设甲“小王第一”是对的 则甲“小张第三”错 由甲“小王第一”对 所以 丙“小王第三”错 即丙“小赵第二”对 所以又得 乙“小赵第四”错 因为假设甲“小王第一”是对的 所以 乙“小李第一”错 即乙的两个结论都错 与题意不符
所以 甲“小张第三”对 “小王第一”错
所以 丙“小王第三”错 “小赵第二”对
所以 乙“小赵第四”错 “小李第一”对
所以 小王第四

假设甲说的王得第一是正确的,则丙说的赵得第二是正确的,则乙说的李的第一又与甲说的矛盾。此假设不成立。那么则可知道:甲说的张第三是正确的,则可知丙说的赵第二是正确的。通过这可知乙说的李第一是争确的 那么小王的名次是第四了

答案:用假设法可以得出,小李第一名,小赵第二名,小张第三名,小王第四名。

4